Mardi, 18 juin 2013

08h00 Inscription
08h30 Conférence plénière: Jan S. Hesthaven (Brown University)
Reduced Order Models You Can Believe in

Président: Raymond Spiteri
Salle Des Plaines
09h30 Pause café
10h00 Sessions thématiques
Salle George V Salle Du Manège Salle Des Plaines A Salle Du Jardin Salle Des Plaines B Salle Des Plaines C
Mathématiques industrielles (Mathématiques financières)
[résumés]

Mathématiques en biologie et médecine (Biophysique)
[résumés]

Systèmes dynamiques
[résumés]
Mécanique  et mathématiques  numériques en sciences géologiques
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique II
[résumés]
Président: Matheus Grasselli Président: Jacques Bélair Président: Jianhong Wu Président: André Garon Président: Paul Tupper Président: Lucy Campbell
Matt Davison
(University of Western Ontario)
Thomas Hillen
(University of Alberta)
Leon Glass
(McGill University)
Francis Poulin
(University of Waterloo)
Myriam Rioux
(Université Laval)
Wayne Enright
(University of Toronto)
Manuel Morales
(Université de Montréal)
 
Andrew D. Rutenberg
(Dalhousie University)
 
Frédéric Guichard
(McGill University)
Matthias Aechtner
(McMaster University)
George Chen
(Cape Breton University)
Alexey Eremin
(McGill University)
 
Cody Hyndman
(Concordia University)
Anton Zilman
(University of Toronto)
Pietro-Luciano Buono
(UOIT)
Boualem Khouider
(University of Victoria)
Christina Christara
(University of Toronto)
Majid Mohammadian
(University of Ottawa)
 
Yuri Lawryshyn
(University of Toronto)
Michel Delfour
(Université de Montréal)
Mitchell Kovacic
(University of Ontario Institute of Technology)
 
Wenyuan Liao
(University of Calgary)
Emily Walsh
(Simon Fraser University)
Justin Grenier
(University of Alberta)
12h00

Pause diner

Assemblée générale annuelle  de la SCMAI
Modérateur: Ian Frigaard
Salle Des Plaines

13h30 Prix SCMAI/PIMS pour début de carrière: Serdar Yüksel (Queen's University at Kingston)
Optimal Stochastic and Networked Control Under Information Constraints

Président: Bud Homsy
Salle Des Plaines
14h30 Conférence plénière: Marc Thiriet (INRIA-UPMC(LJLL)- CNRS)
Acupuncture Simulation

Président: Michel Delfour
Salle Des Plaines
15h30 Pause café
16h00 Sessions thématiques, minisymposiums et contributions individuelles
 Salle George V  Salle Du Manège  Salle Des Plaines A  Salle Du Jardin  Salle Des Plaines B  Salle Des Plaines C
Contributions individuelles
[résumés]
Minisymposium: Contrôle et optimisation des EDP
[résumés]
Minisymposium: Calculs rigoureux en systèmes dynamiques (Partie II)
[résumés]
Minisymposium: Endocrynologie mathématique en santé
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique II
[résumés]
Président: Israel Ncube Président: Stevan Dubljevic Président: Jason Mireles James Président: Anmar Khadra Président: Christina Christara Président: Majid Mohammadian
Donald Campbell (University of Waterloo) Holger Teismann
(Acadia University)
Tomasz Kapela
(Jagiellonian University)
Krasi Tsaneva
(University of Bristol)
Ronald Haynes
(Memorial University)
Lucy Campbell
(Carleton University)
Yuririaa Cortés Poza
(Universidad Nacional Autónoma de México)
Amenda Chow
(University of Waterloo)
 
Andréa Deschênes
(Université Laval)
Bradford Peercy
(University of Maryland Baltimore County)
Paul Muir
(St-Mary's University)
Silvana  Ilie
(Ryerson University)
Connell McCluskey
(Wilfrid Laurier University)
Mojtaba Izadi
(University of Alberta)
Anaïs Correc
(Université Laval)
James F. Selgrade
(North Carolina State University)
Mohamed Farhloul
(Université de Moncton)
Boualem Khouider
(University of Victoria)
 
Israel Ncube
(Memorial University)
Felicia Yapari
(University of Alberta)
 Jean-Philippe Lessard
(Université Laval)
Duncan J. MacGregor
(University of Edinburgh)
Paul Labbé
(Institut de recherche en électricité du Québec)
Paul Tupper
(Simon Fraser University)
 
Jean-Luc Bouchot
(Drexel University)
Jamal Hussain Al-Smail
(King Fahd University of Petroleum and Minerals)
    Dhavide Aruliah
(University of Ontario Institute of Technology)
 
Hongmei Zhu
(York University)
18h30 Fin de la journée