Version PDF

Le programme tel qu'affiché ci-dessous est également disponible en format PDF, avec résumés et autres informations importantes.

Dimanche, 16 juin 2013

12h00 Inscription
Foyer Salle Des Plaines
Réunion annuelle du bureau de direction de la SCMAI
Salle Du Jardin
16h00 Session d'information du CRSNG
Madeleine Bastien

Salle Des Plaines
17h00 Conférence publique PIMS:  Brian Wetton (University of British Columbia)
Successes and Challenges of Industrial Mathematics

Président: André Fortin
Salle Des Plaines
18h00 Bar payant

Lundi, 17 juin 2013

08h00 Inscription
08h15 Mots d'ouverture: Ian Frigaard
08h30 Conférence plénière: George Haller (Institute for Mechanical Systems ETH Zurich, Switzerland)
Geodesic Transport Barriers in the Ocean and the Atmosphere

Président: André Garon
Salle Des Plaines
09h30 Pause café
10h00 Sessions thématiques
Salle George V Salle Du Manège Salle Des Plaines A Salle Du Jardin Salle Des Plaines B Salle Des Plaines C
Mathématiques industrielles (Recherche opérationelle)
[résumés]
 Mathématiques en biologie et médecine (système cardiovasculaire et poumons I)
[résumés]
Systèmes dynamiques
[résumés]
Mécanique et mathématiques numériques en sciences géologiques
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique II
[résumés]
Président: Robert Guénette Président: Yves Bourgault Président: Jean-Philippe Lessard Président: Jérôme Vétel Président: Nilima Nigam Président: Manfred Trummer
Miguel F. Anjos
(École Polytechnique de Montréal)
Sharene Bungay
(Memorial University)
  
Sue Ann Campbell
(University of Waterloo)
Ugo Piomelli
(Queen's University)
Abdelkader Baggag
(Université Laval)
 Raymond Spiteri
(University of Saskatchewan)
Louis-Martin Rousseau
(École Polytechnique de Montréal)
Philippe Comtois
(Université de Montréal)
Jianhong Wu
(York University)
Xiaohua Wu
(Royal Military College)
Iain Moyles
(University of British Columbia)
 
Ian Mitchell
(University of British Columbia)
Gilles Savard
(École Polytechnique de Montréal)
Vincent Jacquemet
(Université de Montréal)
Tony Humphries
(McGill University)
Lennaert van Veen
(University of Ontario Institute of Technology)
Louis-Xavier Proulx
(Université de Montréal)
Justin Wan
(University of Waterloo)
François Soumis
(École Polytechnique de Montréal)
Alain Vinet
(Université de Montréal)
Huaiping Zhu
(York University)
Michael Lamoureux
(University of Calgary)
John Stockie
(Simon Fraser University)
Dan Zaide
(University of  British Columbia)
12h00 Pause diner
13h30 Conférence du Prix de thèse de doctorat Cecil Graham 2013: Vladislav Bukshtynov (Stanford University)
Optimal Reconstruction of Material Properties in Complex Multiphysics Phenomena

Président: Ian Frigaard
Salle Des Plaines
14h30 Pause café
15h00 Sessions thématiques et minisyposiums
 Salle George V  Salle Du Manège  Salle Des Plaines A  Salle Du Jardin  Salle Des Plaines B  Salle Des Plaines C
Minisymposium: Interactions Fluides-Structures et problèmes d'interfaces
[résumés]
Mathématiques en biologie et médecine (système cardiovasculaire et poumons II)
[résumés]
Minisymposium: Calculs rigoureux en systèmes dynamiques (Partie I)
[résumés]
Minisymposium: Jeunes chercheurs en mathématiques financières
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique II
[résumés]
Président: Guy Dumas Président: Marc Thiriet Président: Jan Bouwe van den Berg Président: Matt Davison Président: John Stockie Président: Ian Mitchell
Étienne Pelletier
(École Polytechnique de Montréal)
Youssef Belhamadia
(Université de l'Alberta)
Marcio Gameiro (University of Sao Paulo at San Carlos) Adrien Nguyen Huu
(McMaster University)
Marc Laforest
(École Polytechnique de Montréal)
John Bowman
(University of Alberta)
Jean-Christophe Veilleux
(Université Laval)
Yves Bourgault
(Université d'Ottawa)
Matthieu Vanicat
(ENS Cachan)
Anne MacKay
(University of Waterloo)
Dong Liang
(York University)
Manfred Trummer
(Simon Fraser University)
Azzeddine Soulaimani
(École de Technologie Supérieure, Montréal)
 Yves Coudière
(Université de Bordeaux)
Maxime Breden
(ENS Cachan)
Polynice Oyono Ngou
(Concordia University)
Nicholas Kevlahan
(McMaster University)
Hans De Sterck
(University of Waterloo)
Eliott Tixier
(École Polytechnique de Montréal)
Myriam Rioux
(Université Laval)
  
Roberto Castelli
(Basque Center for Applied Mathematics)
 
Quentin Shao
(McMaster University)
Brian Wetton
(University of British Columbia)
Frank Stenger
(University of Utah)
17h00 Pause
17h30 Conférence publique PIMS: Jean-Marie De Koninck (Université Laval),
La vie secrète des mathématiques (présentation en anglais)

Président: José Urquiza
Salle Des Plaines
18h30 Coquetel de bienvenue
Espace Jardin des Quatre-Saisons (ou Foyer Salle Des Plaines en cas de pluie)
20h00 Fin de la journée

Mardi, 18 juin 2013

08h00 Inscription
08h30 Conférence plénière: Jan S. Hesthaven (Brown University)
Reduced Order Models You Can Believe in

Président: Raymond Spiteri
Salle Des Plaines
09h30 Pause café
10h00 Sessions thématiques
Salle George V Salle Du Manège Salle Des Plaines A Salle Du Jardin Salle Des Plaines B Salle Des Plaines C
Mathématiques industrielles (Mathématiques financières)
[résumés]

Mathématiques en biologie et médecine (Biophysique)
[résumés]

Systèmes dynamiques
[résumés]
Mécanique  et mathématiques  numériques en sciences géologiques
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique II
[résumés]
Président: Matheus Grasselli Président: Jacques Bélair Président: Jianhong Wu Président: André Garon Président: Paul Tupper Président: Lucy Campbell
Matt Davison
(University of Western Ontario)
Thomas Hillen
(University of Alberta)
Leon Glass
(McGill University)
Francis Poulin
(University of Waterloo)
Myriam Rioux
(Université Laval)
Wayne Enright
(University of Toronto)
Manuel Morales
(Université de Montréal)
 
Andrew D. Rutenberg
(Dalhousie University)
 
Frédéric Guichard
(McGill University)
Matthias Aechtner
(McMaster University)
George Chen
(Cape Breton University)
Alexey Eremin
(McGill University)
 
Cody Hyndman
(Concordia University)
Anton Zilman
(University of Toronto)
Pietro-Luciano Buono
(UOIT)
Boualem Khouider
(University of Victoria)
Christina Christara
(University of Toronto)
Majid Mohammadian
(University of Ottawa)
 
Yuri Lawryshyn
(University of Toronto)
Michel Delfour
(Université de Montréal)
Mitchell Kovacic
(University of Ontario Institute of Technology)
 
Wenyuan Liao
(University of Calgary)
Emily Walsh
(Simon Fraser University)
Justin Grenier
(University of Alberta)
12h00

Pause diner

Assemblée générale annuelle  de la SCMAI
Modérateur: Ian Frigaard
Salle Des Plaines

13h30 Prix SCMAI/PIMS pour début de carrière: Serdar Yüksel (Queen's University at Kingston)
Optimal Stochastic and Networked Control Under Information Constraints

Président: Bud Homsy
Salle Des Plaines
14h30 Conférence plénière: Marc Thiriet (INRIA-UPMC(LJLL)- CNRS)
Acupuncture Simulation

Président: Michel Delfour
Salle Des Plaines
15h30 Pause café
16h00 Sessions thématiques, minisymposiums et contributions individuelles
 Salle George V  Salle Du Manège  Salle Des Plaines A  Salle Du Jardin  Salle Des Plaines B  Salle Des Plaines C
Contributions individuelles
[résumés]
Minisymposium: Contrôle et optimisation des EDP
[résumés]
Minisymposium: Calculs rigoureux en systèmes dynamiques (Partie II)
[résumés]
Minisymposium: Endocrynologie mathématique en santé
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique II
[résumés]
Président: Israel Ncube Président: Stevan Dubljevic Président: Jason Mireles James Président: Anmar Khadra Président: Christina Christara Président: Majid Mohammadian
Donald Campbell (University of Waterloo) Holger Teismann
(Acadia University)
Tomasz Kapela
(Jagiellonian University)
Krasi Tsaneva
(University of Bristol)
Ronald Haynes
(Memorial University)
Lucy Campbell
(Carleton University)
Yuririaa Cortés Poza
(Universidad Nacional Autónoma de México)
Amenda Chow
(University of Waterloo)
 
Andréa Deschênes
(Université Laval)
Bradford Peercy
(University of Maryland Baltimore County)
Paul Muir
(St-Mary's University)
Silvana  Ilie
(Ryerson University)
Connell McCluskey
(Wilfrid Laurier University)
Mojtaba Izadi
(University of Alberta)
Anaïs Correc
(Université Laval)
James F. Selgrade
(North Carolina State University)
Mohamed Farhloul
(Université de Moncton)
Boualem Khouider
(University of Victoria)
 
Israel Ncube
(Memorial University)
Felicia Yapari
(University of Alberta)
 Jean-Philippe Lessard
(Université Laval)
Duncan J. MacGregor
(University of Edinburgh)
Paul Labbé
(Institut de recherche en électricité du Québec)
Paul Tupper
(Simon Fraser University)
 
Jean-Luc Bouchot
(Drexel University)
Jamal Hussain Al-Smail
(King Fahd University of Petroleum and Minerals)
    Dhavide Aruliah
(University of Ontario Institute of Technology)
 
Hongmei Zhu
(York University)
18h30 Fin de la journée

Mercredi, 19 juin 2013

08h00 Inscription
08h30 Conférence plénière: Linda R. Petzold (University of California, Santa Barbara)
The Emerging Roles and Computational Challenges of Stochasticity in Biological Systems

Président: Bob Russell
Salle Des Plaines
09h30 Pause café
10h00 Sessions thématiques parallèles
Salle George V Salle Du Manège Salle Des Plaines A Salle Du Jardin Salle Des Plaines B Salle Des Plaines C
Mathématiques industrielles
[résumés]
Mathématiques en  biologie et médecine (Biomathématiques,  Partie I)
[résumés]
Systèmes dynamiques
[résumés]
Mécanique et mathématiques numériques en sciences géologiques
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique II
[résumés]
Président: Brian Wetton Président: Michel Delfour Président: Michael C. Mackey Président: Nicholas Kevlahan Président: Paul Muir Président: Boualem Khouider
Ian Frigaard
(University of British Columbia)
Daniel Coombs
(University of British Columbia)
Jan Bouwe van den Berg
(VU Amsterdam)
Anthony Peirce
(University of British Columbia)
Graeme Fairweather 
(American Mathematical Society)
Fabrice Colin
(Université Laurentienne)
 
Zhangxing (John) Chen
(University of Calgary)
Jacques Bélair (Université de Montréal) JF Williams
(Simon Fraser University)
John Bowman
(University of Alberta)
Robert Guénette
(Université Laval)
Wenyuan Liao
(University of Calgary)
Peter Minev
(University of Alberta)
François Dubeau
(Université de Sherbrooke)
Jason Mireles James
(Rutgers University)
Gary Margrave
(University of Calgary)
Shaun Lui
(University of Manitoba)
Mike McLeod
(University of Ottawa)
Ranga Sudarsan
(University of Guelph)
David Lapierre
(Université de Montréal)
Gerda de Vries
(University of Alberta)
Ian Frigaard
(University of British Columbia)
Nilima Nigam
(Simon Fraser University)
Alexandre Desfossés Foucault
(Université de Montréal)
12h00 Pause diner
13h30 Conférence plénière: Konstantin Mischaikow (Rutgers University)
A Combinatorial Framework for Nonlinear Dynamics

Président: Jean-Philippe Lessard
Salle Des Plaines
14h30 Pause café
15h00 Minisymposiums et conférences parallèles
 Salle George V  Salle Du Manège  Salle Des Plaines A  Salle Du Jardin  Salle Des Plaines B  Salle Des Plaines C
 Mathématiques industrielles (Industrie pharmaceurique)
[résumés]
Mathématiques en  biologie et médecine (Biomathématiques,  Partie II)
[résumés]
Minisymposium: Modèles de régulation cellulaire
[résumés]
Minisymposium: Topologie appliquée et numérique
[résumés]
 Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique II
[résumés]
Président: Jacques Bélair Président: Youssef Belhamadia Président: Tomas Gedeon Président: Konstantin Mischaikow Président: John Bowman Président: Fabrice Colin
Fahima Nekka
(Université de Montréal)
 
Leila Benferhat  (University of Sciences and Technology Houari Boumediene) Michael C. Mackey 
(McGill University)
Miroslav Kramar
(Rutgers University)
 
Kevin Green
(University of Ontario Institute of Technology)
Alexander Bihlo
(McGill University)
Olivier Barrière
(Université de Montréal)
Yuxiang Zhang
(University of Ottawa)
Mads Kaern
(University of Ottawa)
Tomasz Kaczynski
(Université de Sherbrooke)
Ned Nedialkov
(McMaster University)
Huaxiong Huang
(York University)
Anmar Khadra
(McGill University)
Alan Willms
(University of Guelph)
Leon Glass 
(McGill University)
Omer Bobrowski
(Duke University)
Felicia Magpantay
(York University)
Brendan Keith
(McGill University)
Majid  Jaberi-Douraki (McGill University)    Tomas Gedeon
(Montana State University)
Yuriy Mileyko
(University of Illinois at Urbana-Champaign)
 
John F. Williams
(Simon Fraser University)
André Garon
(École Polytechnique de Montréal)
17h00 Pause
17h30 Conférence publique PIMS: Gerda de Vries (University of Alberta)
The Language of Mathematics: When Mathematics Speaks to Biology

Président: Jean-Philippe Lessard
Salle Des Plaines
18h30 Pause
19h00 Banquet
Salle Des Plaines

Jeudi, 20 juin 2013

08h00 Inscription
08h30 Conférence plénière: Patrice Hauret (Michelin, France)
Mathematical & Numerical Approaches for the Analysis of Nonlinear Multiscale Structures

Président: André Fortin
Salle Des Plaines
09h30 Pause café
10h00 Sessions thématiques et contributions individuelles
Salle George V Salle Du Manège Salle Des Plaines A Salle Du Jardin Salle  Des Plaines B Salle Des Plaines C
 Mathématiques industrielles
[résumés]
Contributions individuelles
[résumés]
Systèmes dynamiques
[résumés]
Mécanique et mathématiques  numérique en sciences géologiques
[résumés]
Symposium canadien en analyse numérique et calcul scientifique I
[résumés]
Contributions individuelles
[résumés]
Président: André Fortin Président: Bud Homsy Président: Pietro-Luciano Buono Président: André Garon Président: Huaxiong Huang Président: François Guibault
Sean Bohun
(University of Ontario Institute of Technology)
Bud Homsy
(University of British Columbia)
Renato Calleja
(Georgia Tech)
Jean-Christophe Nave
(McGill University)
Steven Dufour
(École Polytechnique de Montréal)
Harold Noriega
(École Polytechnique de Montréal)
Alain Cloutier
(Université Laval)
S. Hormozi
(University of British Columbia)
Xiaotian Wu
(University of Western Ontario)
Thormod Johansen
(Memorial University of Newfoundland)
Jerzy M. Floryan
(University of Western Ontario)
Jan Feys
(McGill University)
Michel Fortin
(Université Laval)
Mojtaba Izadi
(University of Alberta)
Tomas Gedeon
(Montana State University)
Marek Stastna
(University of Waterloo)
 Mary Pugh
(University of Toronto)
Bobby Pourziaei
(York University)
Brian Wetton
(University of British Columbia)
Ida Karimfazli
(University of British Columbia)
Rod Edwards
(University of Victoria)
Michael Waite
(University of Waterloo)
Ali  Roustaei
(University of British Columbia)
Julien Dompierre
(École Polytechnique de Montréal)
Sophie Léger
(Université Laval)
Ibrahima Dione
(Université Laval)
    Emmanuel Lorin
(Carleton University)
Aymen Jendoubi
(Université Laval)
12h30 Fin des activités scientifiques
et pause diner
  Activités touristiques suggérées (libres)


Excursion maritime sur le fleuve St-Laurent: Durée 1h30, Prix 35$
+ taxes

Souper-croisière sur le fleuve: Durée 4h, Prix 92$ + taxes

Visite guidée de Québec en autobus: Durée 2h, Prix 35$ + taxes

Visite guidée de la Côte de Beaupré: Durée 4h30, Prix 50$ + taxes

Autres suggestions


Visite de la ville à pied.
Tour gourmand
Visite du marché du Vieux-Port
Shopping : Petit Champlain, rue St-Jean et rue St-Joseph
Maison de la découverte et les Plaines d’Abraham.
Observatoire de la capitale : Prix 10$

Visites fantômes de la ville
Centre d’interprétation de la Place Royale
Traversier Québec-Lévis pour la vue(!): Prix environ 6$
Le musée de la civilisation
Musée du Fort
Musée des beaux-arts de Québec
Centre Morrin: Prix 8$ + taxes
Musée des Ursulines
Visites des fouilles sous la Terrasse Dufferin
Promenade des gouverneurs (balade)

Location d’équipements de sport (ex : patins à roulettes, vélos...)

(Pour plus d'informations et pour obtenir des brochures, contactez les concierges de l'Hôtel Château Laurier)